Географическая точка Глебовка
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Глебовка
Координаты:44° 41′ 35.52″ с.ш., 37° 39′ 33.12″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск, окрестности посёлка Глебовка
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, гора ГлебовкаКавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, полуостров Абрау
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Гора Глебовка расположена в юго-восточной части полуострова Абрау и имеет высоту 473 м н.у.м. Сложена, в основном, осадочными породами: мергелем, песчаниками, глинистыми сланцами. В нижнем ярусе горы на южных и юго-западных склонах произрастает типичный шибляк, очень густой и малопроходимый. В составе преобладают можжевельники, преимущественно Juniperus deltoides, также много Juniperus excelsa, встречается и Juniperus foetidissima. В сообществе с можжевельниками растут Quercus pubescens, Carpinus orientalis, Paliurus spina-christi, Cotinus coggygria. Чуть выше начинаются леса с преобладанием Quercus petraea с вкраплениями Juniperus deltoides и Juniperus excelsa.

Изображения

Изображение ландшафта
Глебовка
Старая дорога в Южную Озерейку, превратилась в овраг. Проехать можно только на квадроцикле. В центре распластался Juniperus deltoides. 12.02.2019.
конец зимы — ранняя весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Глебовка
На дворе ещё календарная зима, но на то они и подснежники, чтобы расти из-под снега, которого, правда, тут зимой почти и не было. Вместе с первыми Galanthus plicatus показались молодые побеги Anthriscus. 04.02.2019.
конец зимы — ранняя весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Глебовка
Туман накрыл дубово-грабовый лес на плоской вершине горы. Под деревьями хорошо видны цветущие Galanthus plicatus. 17.03.2018.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Глебовка
Гибнущий дубово-грабовый лес, увитый плющом. Северо-восточный склон, высота ~ 350 метров. 24.03.2018.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Глебовка
Аспект цветущих Galanthus plicatus в грабово-скальнодубовом лесу на вершине горы. 17.03.2018.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Глебовка
Можжевелово-дубовое редколесье на южном склоне. Хорошо просматривается щель Глубокая, отделяющая гору Глебовка от основного массива. 02.11.2018.
поздняя осень — начало зимы
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Глебовка
Аспект цветущих Galanthus plicatus в грабово-скальнодубовом лесу на вершине горы. 24.03.2018.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Глебовка
Один из множества временных водотоков, пересекающих склон, поросший шибляком. По таким участкам можно беспрепятственно передвигаться вверх по склону среди колючих деревьев и кустов. Сейчас уже на каменистых участках вдоль водотока много вегетирующих растений. Легко распознаются Fumana procumbens, Helianthemum nummularium, Sesleria alba и многие другие. Хорошо видны зелёные деревца Juniperus deltoides, не сбросившие листву за зиму Quercus pubescens и голые, что повыше, с характерной формой кроны - Quercus petraea. 05.02.2019.
конец зимы — ранняя весна
Татьяна Винокурова

Ссылки для публикаций

Винокурова Т., Проснев С. 2019—2022. Глебовка [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10300.html (дата обращения: 19.03.2024).
Vinokurova T., Проснев С. 2019—2022. Глебовка [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10300.html (accessed on 19 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru