Куршская коса
Координаты:
55° 14′ 04.47″ с.ш., 20° 54′ 49.85″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ку́ршская коса́ — песчаная коса, расположена на побережье Балтийского моря и отделяет от него Куршский залив. Фактически коса является полуостровом, так как в районе Клайпеды находится пролив, соединяющий Куршский залив и Балтийское море. Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами.
Длина — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесной) до 3,8 километров (в районе мыса Бульвикё, чуть севернее Ниды). Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки запада России. Коса напоминает музей природных зон. Коса тянется от города Зеленоградска в Калининградской области до литовской Клайпеды (Смильтине).
Тело косы состоит из песка, покрытого тонким (в несколько сантиметров толщиной) растительным слоем. Образование этого слоя происходило в течение многих десятилетий.
Благоприятные климатические условия позволяют отдыхать на Куршской косе в период с мая по ноябрь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
en
Куршская коса, изображение ландшафта.
Дюнные пески на балтийском побережье косы. [лето]
Административное положение:
• Россия, Калининградская область, Зеленоградский район, сельское поселение Куршская коса, поселок Морское
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Среднеевропейская равнина, Куршская коса
Смотри также: