Эйн-Авдат
Координаты:
30° 49′ 00″ с.ш., 34° 45′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Группа источников под общим названием Эйн-Авдат находится внутри небольшого, но глубокого каньона, прорезанного Нахаль Цын и его притоками в обрывистых склонах восточного края центрального Негева. Являясь первым грандиозным порогом этого русла и границей между его верховьями и средним течением, «каньон с источниками», представляет собой столь своеобразное в ландшафтном отношении явление, что заслуживает отдельного описания.
Каньон имеет вид несколько изогнутого в плане, постепенно расширяющегося ущелья, сходящего с плато Авдат к обширной долине Беккат Цын (всего несколько сот метров). Амплитуда высот между верхней и нижней точками более 100 метров, рельеф днища ступенчатый и имеет ряд уровней, разделённых высокими порогами. Наличие постоянно действующих источников и небольших проточных водоёмов, особенности рельефа и поверхностных отложений, все это в целом, приводит к развитию внутри каньона, особых, резко отличных от окружающих территорий, замкнутых местообитаний.
В растительном покрове выражена вертикальная поясность, когда верхние, сухие части стенок каньона заняты ксерофитной растительностью (различные солянки, парнолистник, гамада), а нижние, притенённые, и днище – более влаголюбивой (гребенщики, тополь, лебеда, селитрянка). Непосредственно в водоёмах произрастает болотная растительность – тростник, Juncus, Sonchus. Большой процент устойчивых к засолению видов говорит о некоторой степени засоления воды и почв.
en
Эйн-Авдат, изображение ландшафта.
Гребенщиково-лебедовое сообщество на дне каньона. 02.10.2010. [лето]
Административное положение:
• Израиль, Южный округ, окрестности посёлка Сде-Бокер
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, пустыня Негев, плато Авдат
Смотри также: