Нижний Новгород
Координаты:
56° 19′ 44″ с.ш., 44° 00′ 11″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ни́жний Но́вгород (в разговорной речи часто – Нижний, с 1932 по 1990 год – Го́рький) – город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Крупнейший по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Основан, предположительно, 4 февраля 1221 года владимирским князем Юрием Всеволодовичем.
Расположен в центре Восточно-Европейской равнины на месте слияния двух крупнейших водных путей Европейской части России – рек Волги и Оки. Волга разделяет Нижний Новгород и Бор, Ока делит город на две части: нагорную – верхнюю, на Дятловых горах, и заречную – нижнюю, на её левом низинном берегу. До укрепления берегов, по весне реки затопляли огромные площади на Нижегородской ярмарке (левый берег Оки) и Нижнем Посаде (на правом берегу Оки).
Площадь города по разным данным 410,68 – 466,5 км². Протяжённость города вдоль Оки 20 км, вдоль Волги – около 30 км. На территории города находится 33 озера и 12 рек. Самое большое озеро города – Мещерское, находится в Канавинском районе, площадь его водной поверхности – 13,6 га.
Высота нагорной части от 100 до 200 м над уровнем моря. Левый берег имеет высоты 70 – 80 м над уровнем моря.
Исторически понятие «Нижний Новгород» относилось только к Нагорной части города, расположенной на холмах между Окой и Волгой. На этих холмах (Дятловых горах) в 1500 – 1515 годах был построен каменный кремль, который не был взят ни разу за всю свою историю. В 1612 году в Нижнем Новгороде земским старостой Кузьмой Мининым и князем Пожарским было организовано народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. До настоящего времени Нагорная часть является наиболее благоустроенной и престижной для проживания.
Однако в XIX веке началось освоение и территорий за Окой: на территории Заречной части располагалась Нижегородская ярмарка, крупнейшая в России, а также в 1862 году был построен Московский вокзал, многократно увеличивший торговый оборот ярмарки. В 1896 году в городе прошла Всероссийская художественно-промышленная выставка, давшая развитие российскому трамваю.
Официально в состав Нижнего Новгорода эта территория вошла только после революции, но к историческому Старому городу относятся такие зареченские районы как Старое Сормово и Старое Канавино, в состав которого входят территории Ярмарки, Стрелки и Гордеевки.
Первый капитальный мост, Канавинский, связал Заречный и Нагорный районы города в 1933 году.
В 1985 году на территории Заречной части города был введён в эксплуатацию Нижегородский метрополитен, хронологически третий метрополитен в России, десятый в СССР.
В 2009 году был построен метромост через Оку. В 2012 году открыта первая станция метро в Верхней части города. Таким образом, оба берега города были соединены и метрополитеном.
С городом-спутником Бор Нижний Новгород соединён тремя мостами, паромной переправой и пассажирской канатной дорогой.
Сады, скверы, бульвары, парки и леса занимают седьмую часть всей зелёной зоны Нижнего Новгорода – около 1400 га. По окраинам города расположены лесопарковые зоны и прилегающие к городу лесные массивы, являющиеся зонами отдыха.
Наиболее известен Александровский сад – первый в истории города общественный парк. Датой основания принято считать 1835 год. Назван в честь императрицы Александры Фёдоровны, супруги императора Николая I.
Александровский сад сразу же после создания стал любимым местом отдыха горожан. Здесь любили проводить время А. М. Горький, Ф. И. Шаляпин, П. И. Мельников-Печерский.
В 1949 году в саду была построена Чкаловская лестница, названная так в честь летчика Валерия Павловича Чкалова, памятник которому установлен здесь же.
В 60-е гг ХХ века была проведена масштабная реконструкция парка: укреплены откосы, усовершенствована дренажная система, проложено несколько лечебно-оздоровительных маршрутов – терренкуров. В нижней части парка разместили теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки. В 1990-е годы работы по уходу за парком прекратились, и он пришёл в упадок. В 2004 году на месте спортивных площадок была построена гостиница «Александровский сад».
Нижний Новгород является одним из городов проведения ЧМ-2018 по футболу. В связи с этим в городе развёрнуты широкомасштабные работы по его благоустройству. В историческом районе Стрелка построен новый стадион международного класса «Нижний Новгород».
en
Нижний Новгород, изображение ландшафта.
Заречье, территория Нижегородской ярмарки — одного из крупнейших выставочных комплексов России. На дальнем плане — Нагорная часть, расположенная на правом берегу Оки. 16.05.2018. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Россия, Нижегородская область, город Нижний Новгород
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн реки Ока, долина реки Ока
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, долина реки Волга
• Восточно-Европейская равнина, Приволжская возвышенность
Смотри также: