Электрогорск и его окрестности
Координаты:
55° 53′ 00″ с.ш., 38° 47′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Электрого́рск - город областного подчинения в Московской области России (до 1946 - посёлок Электропередача).
Расположен на востоке от Москвы в районе 75 км Горьковского шоссе, на Приклязьминской наклонной равнине (Приклязьминской Левобережной Мещере).
Возник в 1912 - 1914 годах как посёлок при строившейся первой в стране электростанции, работающей на торфе, спроектированной инженером Р.Э. Классоном. Город окружен торфяными болотами, большая часть которых имела промышленное значение, и лесами хвойными и смешанными. Сейчас добыча торфа прекращена, самопроизвольные возгорания которого происходят практически ежегодно, начиная с конца мая. После торфяных пожаров 2010 г. возобновлены работы по мелиорации (обводнению) торфяников. В городе есть озеро Госьбужье ледникового происхождения (бассейн Дубны), а также система искусственных озёр в бывших песчаных карьерах. В юго-восточной окрестности города берёт начало речка Вырка - правый приток Клязьмы.
en
Электрогорск и его окрестности, изображение ландшафта.
Залежь на месте бывших садовых участков. Доминирующий злак Calamagrostis epigeios, среди свежей зелени прошлогодние высохшие метёлки Solidago canadensis. На заднем плане самосевная берёзовая роща на западном берегу Стахановского озера. 27.05.2018. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Россия, Московская область, окрестности города Электрогорск
• Россия, Московская область, Павлово-Посадский городской округ, город Электрогорск
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Мещёрская низменность, Приклязьминская наклонная равнина
Смотри также: