Долина реки Дюрсо
Координаты:
44° 44′ 53″ с.ш., 37° 34′ 05″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Река Дюрсо впадает в Чёрное море, протекая по центру Абрауского полуострова, западнее озера Абрау. Река летом очень сильно пересыхает, в среднем течении находится искусственный водоём, который после схода селевых потоков в августе 2002 г. сильно спустили, в этом водоёме культивируют лотосы. Большая часть территории представляет собой широколиственные леса с субтропическими элементами. В долине реки влаголюбивые виды – тополь, ива. Ближе к морю доля средиземноморских видов возрастает - больше можжевельников и фисташки.
Климат практически идентичен Новороссийску, только суше, средняя годовая сумма атмосферных осадков ориентировочно 700-750 мм. Средние температуры от +3…+4°С в январе-феврале до +24…+25°С. Скорости ураганных ветров, вероятнее всего, ниже чем в городе.
Описываемая территория включает не только саму реку Дюрсо, но и весь её бассейн, с речками в неё впадающими. Административно регион относится к Муниципальному образованию г.-г. Новороссийск. На западном берегу низовий реки Дюрсо начинается территория Утришского заповедника.
en
Долина реки Дюрсо, изображение ландшафта.
Река Дюрсо. Слева на каменистом склоне цветущие куртинки Cruciata. Справа лес, основу которого составляют Ulmus minor, Quercus pubescens и Carpinus orientalis. По опушкам и открытым местам много Cotinus coggygria, Crataegus pentagyna, а также плодовых деревьев (яблони, груша кавказская, алыча, кизил). 22.04.2018. [весна]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, бассейн реки Дюрсо, долина реки Дюрсо
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, полуостров Абрау, долина реки Дюрсо
Смотри также: