Хават Ганой
Координаты:
32° 20′ 35″ с.ш., 34° 54′ 55″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Хават Ганой – (Khavatha-NoyNursery, HavathNoyGarden) – питомник декоративных растений, или ферма декоративных растений (как упорно выдаёт машинный перевод) в мошаве Кфар Монаш в долине Хефер (Эмек Хефер).
Долина Хефер – центральная часть долины Шарон между Хадерой на севере и дорогой Нетания–Тул-Карм на юге. В ландшафте долины отчётливо выделяются три известняковые гряды, достигающие высоты нескольких десятков метров. Западная гряда располагается на средиземноморском побережье, в зоне песков, восточнее – зона хамры (red brown sandy soil), благоприятной для выращивания цитрусовых, в неё попадают центральная и восточная гряды, и далее на восток - область плодородной красной земли terrarossa. На центральной возвышенности располагается мошав Кфар Виткин, на восточной - мошав Кфар Монаш.
Название Эмек Хефер упоминается ещё в Библии (I Ц. 4:10). После разрушительных войн средневековья эта местность была заболочена и изобиловала малярийными комарами. Малочисленное население в основном состояло из бедуинов-кочевников. В 1930 г. выходцами из России и Польши в Эмек Хефер было основано первое еврейское поселение – мошав Кфар-Виткин. В 1946 австралийскими переселенцами был основан мошав Кфар-Монаш, названный в честь Джона Монаша - австралийского генерала и общественного деятеля.
С продолжением приобретения земель и их освоением долина Хефер превратилась в один из наиболее населенных сельскохозяйственных районов Израиля. Основные отрасли хозяйства: молочное животноводство, птицеводство, садоводство, овощеводство.
Осушались болота, сажались леса, вводились новые методы земледелия. И, тем не менее, прибывающие поселенцы сталкивались со значительными трудностями освоения земель, особенно при акклиматизации фруктовых насаждений. Поэтому Министерство сельского хозяйства Израиля в 1949 году неподалёку от мошава Кфар Монаш учредило сельскохозяйственную школу – Академический центр Руппин и питомник декоративных растений Хават Ганой – центр акклиматизации и интродукции субтропических растений и растений, устойчивых к ограниченному поливу. Основателем с/х школы и питомника являлся выдающийся агроном и садовод, министр земледелия Давид Циркин (1892 – 1974) (выходец из земель, входящих в состав нынешней Белоруссии).
Ботанический сад (ферма декоративных растений) занимает площадь в 40 га. В настоящее время здесь насчитывается 2500 видов декоративных растений со всего земного шара – из Японии, Австралии и Гималаев на востоке и Северной и Южной Америки на западе. Только деревьев около 1000 видов, причём многие из них впервые были интродуцированы в Израиле именно здесь.
Собственно питомника в саду уже много лет не существует, т. е. саженцы не выращиваются, а только поддерживается существование имеющихся растений и изредка высаживаются новые. Площадь на юго-восточной окраине сада пока неухожена, но, судя по тому, как заметно улучшается уход за растениями, и эти земли будут вновь освоены. Сейчас администрация сада, многочисленные энтузиасты, а также местный совет Эмек Хефер заняты установкой (и её финансированием) автоматической системы полива.
Часть сада перед административными зданиями (старыми, со времён основания питомника) занята цветниками, большим газоном с красивоцветущими растениями вокруг для привлечения посетителей (хотя вход бесплатный, но сад должен всё время подтверждать свою полезность и привлекательность для жителей). Аллея фикусов ведёт к основным экспозициям. В центре – экспозиция дервьев и кустарников из семейства Fabaceae (Acacia, Bauhinia, Cassia и др.). С северо-западной стороны небольшой участок суккулентных растений (Cactus, Agava, Beaucarnea, Dracaena и др). Всю северную часть сада занимает экспозиция хвойных растений. Восточные и юго-восточные участки (кроме расположенных вдоль ограды запущенных участков) – пальмовые.
Самая большая по площади, количеству видов и растений экспозиция – растения Австралии. Многочисленные растения родов Melaleuca и Grevillea, многие виды которых здесь ещё не определены; деревья Eucalyptus, Callistemon, Casimiroa, Hakea; кусты Calothamnus, Eriocephalus, травянистые Aizoaceae. Экспозиция представляет собой свободно организованный ландшафт с травянисто-цветочным ковром между деревьями, в котором встречаются редкие виды дикорастущих травянистых растений.
По периметру сада проложена грунтовая дорога для рабочих машин, установлено несколько лавочек. В аллее фикусов есть и столики для пикников. Но когда пойдёшь до экспозиции Fabaceae, попадаешь просто в уголок природы, ничем не нарушенный. Сюда можно приходить (и приходят) просто, как в рощу, сидеть на траве под деревом Hakea и радоваться белой пене цветения Melaleuca, или горящим алыми цветами кустам Calothamnus, или причудливо изгибающимися ветками старого дерева Callistemon.
Несмотря на то, что в реестре BGCI (Международный центр охраны ботанических садов) местонахождением Хават Ганой указан академический центр Руппин, с 1999 года при передаче центра частным организациям и его перепрофилировании началась судебная тяжба из-за земель, принадлежащих саду.
Лишь в 2009 году ферма декоративных растений получила статус ботанического сада, а в 2014 – статус памятника исторического наследия. Этот статус был получен за несколько дней до вступления в силу решения суда об эвакуации сада. В настоящее время местный совет и администрация центра в поиске консенсуса.
Источники: Википедия (англ,, иврит), www.ejwiki.org, www.eleven.co,
http://www.tiuli.com/point_info.asp?point_id=408, личные впечатления (Таня Мальчинская)
en
Хават Ганой, изображение ландшафта.
Зимний пейзаж на участке пальм. Аспект цветущих Senecio vernalis. 31.01.2018. [зима]
Административное положение:
• Израиль, Центральный округ, региональный совет Эмек Хефер, мошав Кфар Монаш, Ботанический сад Хават Ганой (HavathNoyGarden)
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Приморская равнина, долина Шарон, долина Хефер (Эмек Хефер)
Смотри также: