Тайган
Координаты:
45° 02′ 10″ с.ш., 34° 33′ 50″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Парк львов «Тайган» – первый и крупнейший в Европе и на территории СНГ питомник львов и других видов животных, в основном крупных млекопитающих. На данный момент на территории парка свободно проживает 60 львов, 40 тигров, а также сотни других животных. Расположен в Белогорском районе Крыма, недалеко от Тайганского водохранилища. Занимает 32 гектара, примерно 20 га отведено под сафари парк львов, остальные территории - стационарный зоопарк и детский зоопарк. Достопримечательностью стационарного зоопарка является пара жирафов.
Создатель сафари парка Тайган - Олег Алексеевич Зубков (он же – собственник и руководитель ялтинского зоопарка «Сказка» – единственного частного зоопарка на территории России). В 2006 г. им была приобретена территория старой разрушенной военной базы. За 6 лет был создан уникальный туристический объект, проведены все коммуникации, установлены фонтаны и десятки скульптур; разбиты сады и цветники.
На территории собственно сафари-парка высажены засухоустойчивые деревья и кустарники: робиния, скумпия, груша лохолистная и др, которые придают "саванноподобный" вид ландшафту. На аллеях парка (поливные участки) доминируют ясени, в гостиничной зоне высажены декоративные растения: пальмы, магнолии и другие экзоты.
В настоящее время общестроительные работы в парке выполнены на 95%, ведется строительство новых вольеров и слоновника.
Сегодня на территории парка Тайган создана полная инфраструктура для отдыха взрослых и детей, есть гостиница, кафе, детские аттракционы и колесо обозрения, с которого видны Белая скала и Тайганское водохранилище.
Парк был открыт в апреле 2012 года, в декабре 2015 О.Зубков закрыл свои зоопарки в знак протеста против обвинений крымских властей. После разрешения конфликта и Ялтинский зоопарк, и Сафари-парк вновь открыты с 20 апреля 2016 года.
Без преувеличения можно сказать, что сафари-парк "Тайган" это изюминка Крыма!
Источники: Википедия, официальный сайт http://park-taigan.ru, личные впечатления
en
Тайган, изображение ландшафта.
Лебеди на берегу водоёма. Из растительности различимы Armeniaca vulgaris, Fraxinus sp. и плодоносящая Cotinus coggygria. 24.06.2012. [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Крым, Белогорский район, городское поселение Белогорск, парк львов "Тайган"
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Крымское предгорье, Внутренняя гряда
Смотри также: