Средняя Ахтуба
Координаты:
48° 43′ 25″ с.ш., 44° 52′ 13″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Средняя Ахтуба - пгт (рабочий посёлок), административный центр Староахтубинского района. Населённый пункт основан в 1758 году поручиком артиллеристом из Царицына (впоследствии царицынским комендантом и полковником) Иваном Еремеевичем Цыплетевым (1726-1797). В местном же фольклоре основателем считается Степан Тимофеевич Разин, который якобы 29 мая 1668 года и основал поселок и которому поставлен памятник в 2009 году в центре поселка.
Первопоселенцами были бродяги, беглые и ссыльные, которые по воззванию начальства определялись для обработки шёлка на казенный шелковичный завод, построенный еще при Петре Великом в 1720 году. В 1773 году по распоряжению правительства из внутренних губерний сюда были переведены казённые крестьяне, для поддержания и усиления шелковичного промысла.
В 1928 году село Средне-Ахтубинское преобразовано в рабочий посёлок Средняя Ахтуба, в том же году образован Среднеахтубинский район в составе Нижневолжского края.
Посёлок расположен у границы Волго-Ахтубинской поймы и полупустынных областей Прикаспийской низменности, на левом берегу реки Ахтуба, на высоте 18 метров выше уровня мирового океана. Почвенный покров комплексный: распространены солонцы (автоморфные) и каштановые солонцеватые и солончаковые почвы.
Климат резко-континентальный, засушливый. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 8,4 °C, средняя температура самого холодного месяца января - 7,5 °C, самого жаркого месяца июля + 24,4 °C. Расчётная многолетняя норма осадков — 385 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в апреле (24 мм), наибольшее в июне (40 мм) и декабре (38 мм)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%90%D1%85%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B0
en
Средняя Ахтуба, изображение ландшафта.
Выгоревшая растительность, в т.ч. и засыхающие без полива сосны. У обочины зелёная полоса маревых. На переднем плане изгородь из Ligustrum vulgare. 16.08.2017. [лето]
Административное положение:
• Россия, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, окрестности рабочего посёлка Средняя Ахтуба
• Россия, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, рабочий посёлок Средняя Ахтуба
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн реки Ахтуба, долина реки Ахтуба
• Восточно-Европейская равнина, Прикаспийская низменность
• Восточно-Европейская равнина, Прикаспийская низменность, Волго-Ахтубинская пойма
Смотри также: