Тузловские склоны
Координаты:
47° 28′ 02″ с.ш., 39° 28′ 34″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Памятник природы областного значения. Находится в пределах Приазовской береговой равнины у подножья юго-восточной части Донецкого кряжа. По типу растительности она относится к зоне ковыльных степей, подзоне разнотравно-тштчаково-ковыльных, и находится на границе с особым приморским приазовским вариантом этой степи. На левобережных степных склонах преобладают разнотравно-типчаково-ковыльные, шалфеево-типчаково-ковылковые и разнотравно-тырсово-ковылковые сообщества. При понижении склонов к пойме реки все большее значение имеют степные и лугово-степные разнотравья, и широко представлена древесно-кустарниковая растительность. Здесь же много родников с зарослями околоводных растений. Правобережные склоны долины занимают плакорные участки нетронутой степной целины, где практически не наблюдается смыв почвы и сбои. Здесь встречаются и крупнодерновинные виды ковыля - ковыль украинский, ковыль красивейший и ковыль узколистный.
Всего в долине р. Тузлова зарегистрировано 375 видов высших растений, из них 251 - на склонах в составе степных сообществ. В долине реки выявлено 12 видов редких, требующих охраны видов растений. Они занесены в список охраняемых в Ростовской области: сальвия плавающая, аир болотный, тюльпаны Шренка и Биберштейна, козлятник лекарственный, степной гиацинт и другие, гриб сморчок степной (внесен в Красную книгу СССР, 1984).
На территории ПП обитают: прыткая ящерица, обыкновенный и водяной ужи, полозы, фазан, кряква, пустельга обыкновенная, болотный лунь, золотистая щурка и береговая ласточка, иволга, ремез, сорока, грач, ворона серая, славки, соловей обыкновенный, жаворонки полевой, степной и хохлатый. Здесь нашли убежища лиса, каменная куница, степной хорек, ласка, заяц-русак. Богато представлено видовое разнообразие беспозвоночных среди которых имеются редкие, включенные в Красные книги.
en
Тузловские склоны, изображение ландшафта.
Правый склон долины р. Тузлов. 18.09.2011. [конец лета — начало осени]
Административное положение:
• Россия, Ростовская область, Мясниковский район, Петровское сельское поселение, окрестности села Карпо-Николаевка
• Россия, Ростовская область, Мясниковский район, Петровское сельское поселение, окрестности хутора Стоянов
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Донецкий кряж, долина реки Тузлов
Смотри также: