Мысливка
Координаты:
48° 47′ 00″ с.ш., 23° 46′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Село Мысливка расположено у месте впадения реки Ильница в Свечу, на высоте 680 м н. у. м., на границе Сколевских Бескид и Горган. Через село проходит автомобильная трасса из Долины на Вишковский и Торунский перевалы и далее на Межгорье и Хуст.
На северо- западе и востоке от села берут начало ручьи: Яловой, Сапотий, Соколов, Пянка, Троян.
В Мысливке хорошо развита туристическая инфраструктура, имеется несколько гостинниц и заведений общественного питания. Удобный пункт для начала путешествий на вершины Яйко-Илемское и Горган Илемский, долиной реки Свеча на главный Карпатский водораздельный хребет, в село Слобода Закарпатской области, на озеро Синевир. Через хребет Хом можно перейти в долину реки Мизунка. Промаркированный маршрут ведет на гору Гургулат, возвышающуюся над селом.
В селе расположен ботанический памятник природы «Сосна кедровая», южнее села - гидрологический памятник природы «Болото Лысак». Местность лесистая, основной породой являеться ель обыкновенная.
en
Мысливка, изображение ландшафта.
Зарастающая кустарником вырубка в урочище Ильма. [лето]
Административное положение:
• Украина, Ивано-Франковская область, Долинский район, Шевченковский сельский совет, окрестности села Мысливка
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Карпаты и дунайские равнины, Карпаты, бассейн реки Днестр, долина реки Свича
Смотри также: