Белокаменное
Координаты:
44° 40′ 55″ с.ш., 33° 50′ 54″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Белокаменное (часто в обиходе - Белокаменка) - село в центральной части Бахчисарайского района, расположено в начале северо-западных склонов Второй Гряды Крымских гор, в ущелье, окружённом живописными известняковыми скалами, что определило происхождение как современного, так и старого названий (Сююр-Таш - с крымскотатарского - «острый камень»), высота - 233 м н.у.м. Село практически срослось с соседней Тургеневкой.
Точка включает окрестности с. Белокаменное и южную часть обрывистого восточного склона балки Бинь-Колен-Дереси (она же Свиная балка) – восточнее посёлка. Склон балки то спускается мелкими террасами, то резко обрывается вниз, образуя округлые останцы. На ступенчатых террасах иногда попадаются отпечатки древних ракушек, нуммулиты, замещенные мелкокристаллическим кальцитом. Довольно обрывист также склон возвышенности, примыкающий непосредственно к Белокаменному с востока, он имеет схожую структуру, но крутизна его меньше.
Источники: http://golovina14.narod.ru/lavanda.html; https://ru.wikipedia.org/wiki/ Белокаменное
en
Белокаменное, изображение ландшафта.
Обрывистые известняковые склоны балки Бинь-Колен-Дереси (она же Свиная балка). Отмечены Juniperus deltoides, Ruta divaricata, Thymus. 21 июня 2016 г. [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Крым, Бахчисарайский район, Железнодорожненское сельское поселение, село Белокаменное
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Крымское предгорье, Внутренняя гряда
Смотри также: