Бадахос
Координаты:
38° 52′ 35.4″ с.ш., 6° 48′ 31.2″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Бадахо́с (исп. Badajoz, диал. Badajó, эстр. Baajós [bɑːˈɦɔ]) — город в Испании, автономное сообщество Эстремадура, центр одноимённой провинции. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Бадахос. Расположен на границе с Португалией. Крупнейший город Эстремадуры. Население в 2005 году — 143 тыс. человек. Экономика основана на секторе предоставления услуг.
Основание его положили римляне, назвав его Пакс-Аугуста; вторгнувшиеся на полуостров мавры прозвали его Бадалиос или Батальхус[2].
В 1230 году город был отвоеван испанскими войсками под предводительством короля Альфонсо IX. В этом же году он приказал построить главную церковь города — Собор Святого Хуана Баутисты из Бадахоса.
Находясь на границе Испании и Португалии, как сильная по природе и постоянно укрепляемая крепость, Бадахос имел важное стратегическое значение во всех войнах, происходивших на Пиренейском полуострове.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бадахос
en
Бадахос, изображение ландшафта.
Апельсиновые деревья (Citrus sinensis) в озеленении одной из площадей города. [зима]
Административное положение:
• Испания, автономное сообщество Эстремадура, провинция Бадахос, город Бадахос
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, плато Месета, Новокастильское плоскогорье, бассейн реки Гвадиана
Смотри также: