Низовья Косьвы
Координаты:
58° 49′ 53″ с.ш., 56° 42′ 46″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ко́сьва — река в Свердловской области и Пермском крае, левый приток Камы.
Устье реки находится в 807 км по левому берегу Камы, река впадает в Камское водохранилище. Длина реки — 283 км с Большой Косьвой, 261 км если считать от слияния Большой и Малой Косьвы.
Площадь бассейна — 6300 км². Средняя высота водосбора — 387 м. Средний уклон — 1 м/км.
Начинается на западе Свердловской области на территории Карпинского округа от слияния двух истоков: Большой Косьвы, текущей от Павдинского Камня, и Малой Косьвы, текущей с южного склона Косьвинского Камня.
Исток обеих составляющих Косьвы расположен на главном хребте Среднего Урала, по которому здесь проходит граница Европы и Азии, а также глобальный водораздел бассейнов Волги и Оби. Рядом с истоками Большой и Малой Косьвы находятся верховья реки Лобва.
Верхнее течение находится в Свердловской области, среднее и нижнее — в Пермском крае.
В Пермском крае река течёт по территории Александровского, Кизеловского, Губахинского и Добрянского районов, в среднем течении некоторое время образует границу Кизеловского и Губахинского районов.
Генеральное направление течения — юго-запад и запад, в низовьях — северо-запад.
Крупнейший населённый пункт на реке — город Губаха. Кроме него река протекает село Перемское (Добрянский район); посёлок Широковский, сёла Парма и Шестаки (Губахинский район); посёлки Рассольный, Троицк и Большая Ослянка (Кизеловский район) и ряд небольших деревень.
В верховьях река течёт среди гор Среднего Урала, течение имеет горный характер, река принимает многочисленные притоки — горные ручьи и речки.
Весной верхняя Косьва — многоводная, быстрая река, сплав по которой представляет спортивный интерес, летом — сильно мелеет.
В русле расположены многочисленные перекаты, пороги и каменистые мели.
Самый серьёзный порог на реке — Тулымский начинается в 7 км ниже устья реки Тыпыл. Он имеет длину более 6 км, река здесь зажата между отрогами гор Острый Тур и Дикарь Камень.
Наиболее высокие вершины в окрестностях верхнего течения Косьвы — Косьвинский Камень (1519 м), Ослянка (1119 м), Чердынский Камень (939 м), Острый Тур (923 м), Дикарь Камень (774 м), Няровский Камень (773 м), Боярская (770 м).
Ниже покинутого посёлка Верхняя Косьва на реке начинают попадаться острова. По берегам красивые скалы и таёжный лес.
В посёлке Широковский на Косьве расположена плотина Широковской ГЭС, образующая Широковское водохранилище. Площадь водохранилища 41 км².
Берега покрыты лесом. Правый — крутой и скалистый, левый — изрезан заливами.
Ниже плотины Широковской ГЭС скорость течения уменьшается, пороги исчезают.
Ширина реки около города Губаха 80-90 метров, к Перемскому река расширяется до 130—140 метров, образует многочисленные острова и старицы.
Впадает в Камское водохранилище у посёлка Красное.
en
Низовья Косьвы, изображение ландшафта.
Большая поляна в смешанном лесу с аспектом цветущих в сообществе Pulmonaria mollis и Gagea lutea. 02.05.2016. [весна]
Административное положение:
• Россия, Пермский край, Добрянский район, окрестности деревни Никулино
Физико-географическое положение:
• Урал, Северное Предуралье, бассейн реки Кама, долина реки Косьва
Смотри также: