Карнарвонское ущелье
Координаты:
25° 03′ 43″ ю.ш., 148° 13′ 34″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Карнарвонское ущелье (Carnarvon Gorge), длиной в 30 км, расположено на территории национального парка Карнарвон, расположеного в Центральном Квинсленде на песчанниковом плато, окружающем отроги Великого водораздельного хребета. Ближайший город Роллестон (Rolleston) находится в 70 км к северо-востоку.
Ущелье с протекающим по нему ручьём за 27 миллионов лет прорезало Карнарвонский хребет на глубину до 600 метров, обнажив скалы трёх значительных фаз геологической истории: два осадочных пласта и один базальтово-вулканический, являющийся самым молодым. Базальтовые породы преобладают на вершине высокогорья по обе стороны от ущелья.
Климат Карнарвонского ущелья значительно отличается от климата плоскогорья. Среднее количество осадков в ущелье больше на 1000 миллиметров в год, и температура воздуха более комфортная: от 6 ° C - 21 ° C в июле, до 20,5 ° C - 35,5 ° C в январе.
В районе ущелья на песчанниковых склонах преобладают эвкалиптовые редколесья и смешанные леса (эвкалипты, акации, миртовые, казуариновые), во влажных глубинах ущелья - буйство мхов и папоротников. Но визитными карточками ущелья являются два вида пальм-эндемиков: Macrozamia moorei и Livistona nitida (встречается только в бассейне реки Доусон).
en
Карнарвонское ущелье, изображение ландшафта.
Livistona nitida на скалистом берегу Карнарвонского ручья в районе туристического местечка Rock Pool. Конец сухого сезона. 16.09.2009.
Административное положение:
• Австралия, штат Квинсленд, региональный совет Мараноа, национальный парк Карнарвон
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Восточная Австралия, Большой Водораздельный хребет, Карнарвонский хребет
Смотри также: