Торкаль-де-Антекера
Координаты:
36° 57′ 12″ с.ш., 4° 33′ 24″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Национальный парк Торкаль в Антекере (исп. Parque Nacional Torcal de Antequera) — национальный парк Испании, располагается на юге страны, в северной части провинции Малага, на границе муниципалитета Антекера. Парк завораживает своими причудливыми формами скал и камней, которые подвергались эрозии много десятков, а может и сотен миллионов лет. Пейзажи парка являются ярким примером карстового рельефа. Площадь парка — 20,08 км².
Происхождение
Его корни уходят в далёкую мезозойскую эру, более точно — в Юрский период, то есть будущий парк начал образовываться примерно 160 миллионов лет тому назад. Территория Торкаля вытянута с запада на восток, в прошлом там проходил залив от Кадиса до Аликанте соединявший тогдашние Атлантический океан и Средиземное море. В Кайнозойскую эру образовались складчатые высокогорья, это привело к оседанию известнякового осадка в этом рукаве океана, таким образом возникли горы, вершины которых из-за частых землетрясений, приняли форму грибов.
Геологические характеристики
Каменные массивы парка состоят из известняка трёх типов: оолитовый, брекчивидный и хрупкий. Всё это образовывалось на морском дне в течение Юрского периода (между 250 и 150 миллионов лет назад). Осадок собирался на дне океана становился всё толще и толще и со временем затвердел.
Иточник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Торкаль-де-Антекера
en
Торкаль-де-Антекера, изображение ландшафта.
"Жандарм", увитый плющом, в окружении ксерофитной растительности. [лето]
Административное положение:
• Испания, автономное сообщество Андалусия, провинция Малага, комарка Антекера
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, Кордильера Пенибетика, Андалузские горы, Сьерра-дель-Торкаль
Смотри также: