ВДЦ «Орлёнок»
Координаты:
44° 15′ 00″ с.ш., 38° 49′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Всероссийский Детский Центр «Орлёнок» находится у берега моря близ посёлка Новомихайловский примерно в 25 км к северо-западу (по прямой) от г. Туапсе.
Территория «Орлёнка» составляет более 300 га и дугообразно вытянута вдоль песчаных пляжей бухты Голубая от безымянного ручья на севере до выдающегося на 300 м в море мыса Гуавга на юге; с востока на запад пересекают несколько безымянных ручьёв и речка Пляхо.
На территории ВДЦ «Орлёнок» есть и хороший парк, и значительные территории с аборигенной растительностью – мезофильный лес с Fraxinus, Carpinus betulus, Quercus, Populus (у ручья). Местами среди участков леса имеются более и менее обширные посадки интродуцентов.
Климат – субтропический средиземноморский, намного более влажный чем обычно из-за расположения территории на наветреной стороне гор – годовая сумма осадков составляет ориентировочно 1200 мм; максимум осадков, как и положено для средиземноморского климата, приходится на зиму. Средние месячные температуры колеблются ориентировочно от +4,5°С в январе до +24°С в августе.
en
ВДЦ «Орлёнок», изображение ландшафта.
Участок парка; на кадре — Pinus pinaster, Cedrus deodara, Fraxinus, Platanus. 1 февраля 2015 г. [зима]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, Туапсинский район, Новомихайловское городское поселение
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, долина реки Пляхо
Смотри также: