Правый берег канала Дублёр
Координаты:
60° 09′ 19.59″ с.ш., 59° 59′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Канал Дублёр представляет собой искусственное бетонное русло, проложенное параллельно р. Вагран. Русло р. Вагран также одето в бетон, что предотвращает просачивание вод в бокситовые шахты.
Правый берег канала Дублёр высокий и скалистый. Известняковые скалы достигают высоты 20-25 м. На берегу растут сосна, ель, встречаются лиственница и пихта. Здесь же можно встретить огороды и бывший коллективный сад.
К данной точке относится участок правого берега канала Дублёр протяжённостью около 3 км вверх по течению от слияния с р. Вагран до известнякового карьера.
en
Правый берег канала Дублёр, изображение ландшафта.
3 мая 2014 года после тёплой погоды талые весенние воды заполнили Дублёр до краёв. Понадобилось открыть шлюзы, убрать дамбу и пустить воду по основному руслу реки. Примерно в полдень 4 мая бетонное русло Ваграна не смогло удержать реку. Образовался глубокий провал — вся вода ушла под землю. Это третий случай в течение года, когда река уходит в карстовый провал на одном и том же месте. Первый раз это произошло 30 января 2014 года. Тогда в тридцатиградусный мороз русло реки забетонировали, но 22 марта вода вновь нашла слабое место. Пришлось разрушать недавно положенный слой бетона, засыпать провал и снова бетонировать русло. Провал непрерывно засыпали породой из известнякового карьера. Понадобились десятки тысяч кубометров насыпанной породы, которую река добросовестно уносила вместе с водой под землю. Ситуация была осложнена тем, что раньше при ремонтах Дублёр справлялся с нагрузкой. А в этот раз поток воды был таков, что Дублёр работал на пределе своих возможностей, едва пропуская через себя всю воду (см. фото). Окончательно провал был ликвидирован только к ноябрю 2014 года. Растительность не обращает внимание на какие-то провалы. Так на противоположном берегу, на скалах, пригрелись прострелы. 17 мая 2014 года. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Россия, Свердловская область, Североуральский городской округ, окрестности города Североуральск
Физико-географическое положение:
• Урал, Северный Урал, бассейн реки Обь, бассейн реки Иртыш, бассейн реки Тобол, бассейн реки Тавда, бассейн реки Сосьва, бассейн реки Вагран, долина канала Дублёр
Смотри также: