Мончегорск
Координаты:
67° 55′ 12″ с.ш., 32° 50′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Территория располагается в подзоне северной тайги, Кольско-Печерской подпровинции Североевропейской таёжной провинции (Исаченко, Лавренко, 1980). Незаболоченные северотаёжные еловые леса приурочены к наиболее дренированным и прогреваемым местообитаниям. Они характерны для районов с преобладанием форм ледниковой аккумуляции, где встречаются на склонах и гребнях ледниковых образований. Помимо ельников, на равнине и в межгорных долинах распространены сосняки; депрессии, озёрные котловины и речные долины заняты болотами. На высоте от 350 до 450-500 м н.у.м. леса сменяются берёзовыми криволесьями. Верхние части склонов горных массивов и их вершины заняты горными тундрами.
Мончегорск - центр цветной металлургии, основой чему послужили большие запасы никелевых руд, открытые в Мончетундре. Медно-никелевый комбинат "Североникель" вступил в строй в 1938 году.
Воздействие атмосферных выбросов этого комбината (в первую очередь, тяжелых металлов и сернистых соединений) определяет облик и состояние лесных экосистем в окрестностях г. Мончегорска.
en
Мончегорск, изображение ландшафта.
Вид на город с юга. 31.07.2007. [лето]
Административное положение:
• Россия, Мурманская область, городской округ город Мончегорск, окрестности города Мончегорска
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Кольский полуостров, горный массив Мончетундра
Смотри также: