Лог Вишняки
Описание точки:
Урочище, большей частью, расположено в пределах квартала №5. Включает в себя лог с меловыми обнажениями и петрофитной растительностью. Лог Вишняки, находящийся в южной части степи, является отвершком Дубенского лога. Он имеет направление с северо-запада на юго-восток. Его склоны ориентированы на северо-восток и юго-запад. Верховья лога и склоны поросли зарослями кустарника и деревьями. Среди кустарника в большом количестве встречается Cerasus fruticosa которая и дала название данному логу. В крайней южной точке, на выходе лога имеется меловой холм с скотомогильником на вершине. Место произрастания редких растений. К сожалению, в результате отсутствия выпаса, происходит затягивание мелов растительностью и сукцессия. Многие петрофитные виды растений начинают выпадать. Это заметно даже в сравнении 2009-2010 гг. В верховьях отвершков отмечаются процессы почвенной эрозии. Часть верховьев лога находятся в охранной зоне заповедника квартал №8. На северо-востоке лог граничит с урочищем "Лубушева степь" остальная часть границы проходит с 8 кварталом охранной зоны заповедника.
en
Лог Вишняки, изображение ландшафта.
"Слепышина", среда обитания для отдельных видов растений. 17 июня 2010 г. [лето]
Административное положение:
• Россия, Белгородская область, Губкинский район, Губкинский городской округ, окрестности посёлка Загорный, заповедник "Белогорье", участок "Ямская степь"
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Дон, бассейн реки Северский Донец, бассейн реки Оскол, бассейн реки Дубенка, Дубенский лог, урочище "Лог Вишняки"
• Восточно-Европейская равнина, Среднерусская возвышенность
Смотри также: