Перово (местность)
Координаты:
55° 44′ 35″ с.ш., 37° 46′ 23″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
В настоящее время в Москве существует административный район Перово. Назван по имени села Перово (до этого пустоши - охотничьих угодий и слободы бортников и тетеревятников). Село разрослось в дачный посёлок, а затем и в город, который в 60-е гг вошёл в состав Москвы. При образовании города в него влились город Кусково и дачные посёлки Новогиреево, Плющево, Чухлинка и Карачарово. ГТ описывает эту местность (бывшего города).
Ландшафтным и историческим центром города являлся Перовский (Елизаветинский) парк (в наст. Перовский ПКиО)(координаты в описании ГТ), оставшийся со времён усадьбы Перово, принадлежавшей изначально Голицыным (при них построена сохранившаяся до наших дней церковь Знамения), затем Брюсам (недолгое время) и, наконец, Разумовским. При них был разбит ландшафтный парк с беседками и фонтанами, построен летний императорский дворец (разобран в конце 18в, на месте дворца в конце 60-х гг 19в построен к/т "Владивосток"). Парк сильно пострадал в годы ВОВ, на наиболее пострадавшем участке, где располагалась зенитная батарея, после войны выстроен стадион "Локомотив". Дворец располагался на берегу Церковного (теперь Советского или Большого Купавенского пруда). Пруд по преданиям был выкопан на имеющихся ключах при участии Петра I, по другим источникам - значительно позже.
На границе парка и района Новогиреево находится Малый Перовский пруд, искусственного происхождения. На зиму пруд опустошается, его народные названия Блошиный или Вшивый (его состояние соответствующее, см. фото).
en
Перово (местность), изображение ландшафта.
Травяное сообщество на берегу М. Перовского пруда: одуванчики, лопух, клевер, полынь обыкновенная, яснотка белая и др. 14.05.2014. [весна]
Административное положение:
• Россия, город Москва, Восточный административный округ, район Новогиреево
• Россия, город Москва, Восточный административный округ, район Перово
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Мещёрская низменность, Подмосковная равнина
Смотри также: