Безымянная балка
Координаты:
47° 45′ 37.5″ с.ш., 35° 15′ 03″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Балка расположена на юго-восточной окраине Запорожья.
Она пересекается трассой М-18 (Е 105), идущей в сторону Васильевки. Бóльшая её часть расположена восточнее трассы, между полями.
Протекающий по дну балки ручей создаёт особый микроклимат, способствующий развитию довольно разнообразной растительности. Берега ручья поросли влаголюбивыми растениями, в основном, тростником и осокой. Склоны покрыты менее требовательными к увлажнению видами – различными травами, а также отдельными деревьями и кустарниками. Вдоль северного края балки рядом с грунтовой дорогой когда-то были высажены деревья (гледичии и белые акации). К настоящему времени часть их погибла из-за периодического выжигания, но продолжает стоять. Южная сторона той части балки, которая расположена западнее трассы, поросла тополями.
С северо-запада и юго-запада к балке примыкают дачные участки. Их наличие, а также близость города обуславливают использование данной местности для заготовки травы на корм скоту и как места для свалки мусора, в основном строительного.
В связи с интенсивной человеческой деятельностью (одно из полей располагается непосредственно в балке) растительный покров сильно деградировал. Из встречающихся здесь диких видов особый интерес представляет реликтовое растение цимбохазма днепровская (Cymbochasma borysthenica).
en
Безымянная балка, изображение ландшафта.
Северный склон. [весна]
Административное положение:
• Украина, Запорожская область, Запорожский район
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Днепр, долина реки Днепр
Смотри также: