Бугор Жаксыбулак
Координаты:
46° 56′ 30″ с.ш., 79° 01′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Небольшой по площади и невысокий мелкосопочный массив, наиболее восточная часть северного мелкосопочного обрамления плато Северного Прибалхашья, может рассматриваться как восточное завершение массива Шубартау (от которого отделен выровненным участком). Со всех сторон, кроме западной, ограничен относительно резко выраженными склонами к плато и к широкому структурному понижению, занятому долинами рек Баканас и Аягоз, а также безымянной (?) системы сухих русел, ограничивающей массив Шубартау с севера. Максимальная высота 442 м н.у.м. Характерны мягкие, округлые очертания холмов, склоны небольшой крутизны, но с обилием скальных обнажений по склонам и днищам долин, развалов камней на гребнях, склоны повсеместно щебнистые.
Фоновая растительность: полынные (Artemisia sublessingiana) и полынно-чернобоялычные (A. sublessingiana и Salsola arbusuliformes) щебнистые пустыни с заметным участием ковылька (Stipa caucasica) и крупных зонтичных. Наиболее сухие местообитания (каменистые склоны и гребни сопок) несут сообщества петрофитной солянковой пустыни с доминированием Anabasis truncata, Nanophython erinaceum, Limonium chrysocomum и видов Zygophyllum. По логам и днищам долин - заросли кустарников (Spiraea hypericifolia, Atraphaxis frutescens, A. decipiens).
en
Бугор Жаксыбулак, изображение ландшафта.
Anabasis truncata и Ceratocarpus arenarius в щебнистой чернобоялычево-сублессингополынной пустыне на гребне сопки. Казахстан, Алматинская обл., Алакольский р-н; Северное Прибалхашье, бугор Жаксыбулак. 06.06.2009. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Казахстан, Жетысуская область, Алакольский район
Физико-географическое положение:
• Средняя Азия и Центральный Казахстан, Балхаш-Алакольская котловина, Северное Прибалхашье, бугор Жаксыбулак
Смотри также: