Река Учан-Су
Координаты:
44° 29′ 33″ с.ш., 34° 05′ 32″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Учан-Су (Водопа́дная) (крымскотат. Uçan Suv, Учан Сув - "летящая вода") — река, протекающая по Южному берегу Крыма.
Берёт начало у подножий горы Ай-Петри на высоте 900 м (координаты 44°29′44.24″ с. ш. 34°04′37.17″ в. д.).
В верхнем течении течёт по ущелью, затем на расстоянии 2-х км от истока образует одноимённый водопад. Собственно Водопадной на картах обозначается после впадения в неё притока Яузлар (Явлуз). Впадает в Чёрное море в центре города Ялты у гостиницы "Ореанда". Длина реки - 7 км. Воды реки активно используются для водоснабжения и орошения. В отдельные годы река полностью пересыхает в летний период.
Водопад Учан-Су - самый высокий водопад Украины. Находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к северу от Ялты. Высота водопада — 98,5 метров. Водопад Учан-Су наиболее эффектно смотрится во время ливней и снеготаяния на яйле. В летнее время он практически полностью пересыхает, в суровые зимы иногда замерзает. При падении Учан-Су образует два каскада: на втором каскаде сооружено небольшое строение с водозабором и скульптурой орла на крыше. Отсюда вода поступает в Могабинское водохранилище (300 тыс. м³) и затем используется для водоснабжения Ялты.
В 1947 г. водопад Учан-Су был объявлен заповедным, с 1973 г. — это территория Ялтинского государственного горно-лесного заповедника. Координаты - в описании точки.
en
Река Учан-Су, изображение ландшафта.
Водопад весной. 04.05.2009. [весна]
Административное положение:
• Россия, Республика Крым, городской округ Ялта, Ялтинский горно-лесной природный заповедник
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Горный Крым, Главная гряда
Смотри также: