Адагум
Координаты:
44° 53′ 47.1″ с.ш., 37° 57′ 52.52″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Река Адагум (тюрк. «Острова, кучи песка») относится к Кубанскому бассейновому округу, протекает по территории Крымского р-на Краснодарского края, длина её около 65 км. Берёт своё начало от слияния рек Баканка и Неберджай (Липки), которые стекают с северных склонов Маркотхского хребта. Адагум имеет разветвленную сеть многочисленных притоков. Основные притоки: Неберджай, Баканка, Псебепс (левые) и Абин и Сухой Аушедз (правые). Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Адагум ранее имел более разветвлённую сеть многочисленных притоков. Сейчас река лишилась многих из них, поскольку значительную часть его бассейна заняло Варнавинское водохранилище, которое расположено в его русле. Ниже водохранилища река канализирована и называется Варнавинский сбросной канал. До образования в 1964 году Варнавинского водохранилища река впадала в лиман Куркуй, сейчас непосредственно впадает в Кубань.
Для водного режима реки характерна летняя межень, а после сильных дождей в горах Адагум выходит из берегов. В частности, в ночь на 7 июля 2012 года вследствие больших ливней на реке в районе Крымска произошло сильнейшее наводнение, из-за которого погибли свыше 160 человек, была разрушена половина инфраструктуры города.
О растительности в долине реки можно сказать, что в окружении широколиственного леса Адагум протекает лишь от места образования и до города Крымск, а после вытекания из Варнавинского водохранилища река по сбросному каналу течёт в окружении многочисленных сельскохозяйственных полей.
en
Адагум, изображение ландшафта.
На обмелевших участках прямо посреди реки в изобилии растёт дербенник иволистный, а берега поросли камышом озёрным, ежеголовником ветвистым. 24.08.2013. [лето]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, Крымский район, город Крымск
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, долина реки Адагум
Смотри также: