Ак-Мечеть
Координаты:
43° 00′ 24″ с.ш., 69° 42′ 15″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ак-Мечеть (Святая Белая Мечеть, Байдибекский провал) расположена в семи километрах к западу от аула Кенестобе. Это уникальная впадина с гигантским отверстием, диаметр которого составляет порядка 30 метров. Вниз, на дно провала, ведет капитальная металлическая лестница, прочно закрепленная к горной породе. Рядом сохранилась старая конструкция, сделанная из металлических прутьев и кое-как прикрепленная к отвесной скале. Говорят, что сооружение новой лестницы приурочили к посещению этого святого первым Президента Казахстана. Спуск достаточно крутой.
Проведённые замеры показали, что длина грота 254 м, высота под 30 м, а ширина 65 м. Внутри каменный свод очень похож на шанырак юрты. На дне провала растет много деревьев. Здесь и многометровые тутовники, и карагач, высота которых по мере отдаления от горловины заметно снижается. Но первое, что ощущаешь, спустившись вниз, это прохлада. После 35 градусов наверху плюс 17 кажутся раем. Причем температура воздуха здесь стабильна в любое время года.
en
Ак-Мечеть, изображение ландшафта.
Металлическая лестница для спуска в провал (видна старая лестница). 11.04.2013. [весна]
Административное положение:
• Казахстан, Туркестанская область, Байдибекский район
Физико-географическое положение:
• Средняя Азия и Центральный Казахстан, равнины Средней Азии и Казахстана, Подкаратауская равнина, долина реки Бала-Бугунь
Смотри также: